DIX: Wörterbuch Deutsch - Spanisch - Englisch

Konjugation der spanischen Verben

http://dix.osola.comDIX: Deutsch-Spanisch Wörterbuch, Online Wrterbuch Spanisch fr Spanisch-Englisch und Englisch-Spanisch bersetzungen , Deutsch-Englisch
Verb (Spanisch):    Bookmark and Share
Formas basicas (Grundformen)
Infinitivo (Infinitiv)pasar
Gerundio (Gerundium)pasando
Participio (Partizip)pasado
Imperativo (Imperativ)negativo (verneint)
2.Pers.Sing.pasano pases
3.Pers.Sing.pase Vd.no pase
1.Pers.Pl.pasemosno pasemos
2.Pers.Pl.pasadno pasis
3.Pers.Pl.pasen Vds.no pasen

Indicativo (Indikativ)
Presente (Prsens)
yopaso
pasas
l/ella, Vd.pasa
nosotros/-aspasamos
vosotros/-aspasis
ellos/-as, Vds.pasan
Perfecto (Präteritum Perfekt)
yohe pasado
has pasado
l/ella, Vd.ha pasado
nosotros/-ashemos pasado
vosotros/-ashabis pasado
ellos/-as, Vds.han pasado
Imperfecto (Präteritum Imperfekt)
yopasaba
pasabas
l/ella, Vd.pasaba
nosotros/-aspasbamos
vosotros/-aspasabais
ellos/-as, Vds.pasaban
Pluscuamperfecto (Präteritum Plusquamperfekt)
yohaba pasado
habas pasado
l/ella, Vd.haba pasado
nosotros/-ashabamos pasado
vosotros/-ashabais pasado
ellos/-as, Vds.haban pasado
Indefinido (Unbestimmtes Präteritum)
yopas
pasaste
l/ella, Vd.pas
nosotros/-aspasamos
vosotros/-aspasasteis
ellos/-as, Vds.pasaron
Pretérito anterior
yohube pasado
hubiste pasado
l/ella, Vd.hubo pasado
nosotros/-ashubimos pasado
vosotros/-ashubisteis pasado
ellos/-as, Vds.hubieron pasado
Futuro imperfecto (Futur I)
yopasar
pasars
l/ella, Vd.pasar
nosotros/-aspasaremos
vosotros/-aspasaris
ellos/-as, Vds.pasarn
Futuro perfecto (Futur II)
yohabr pasado
habrs pasado
l/ella, Vd.habr pasado
nosotros/-ashabremos pasado
vosotros/-ashabris pasado
ellos/-as, Vds.habrn pasado
Condicional simple (Konditional I)
yopasara
pasaras
l/ella, Vd.pasara
nosotros/-aspasaramos
vosotros/-aspasarais
ellos/-as, Vds.pasaran
Condicional compuesto (Konditional II)
yohabra pasado
habras pasado
l/ella, Vd.habra pasado
nosotros/-ashabramos pasado
vosotros/-ashabrais pasado
ellos/-as, Vds.habran pasado

Subjuntivo (Subjuntiv)
Presente (Prsens)
yopase
pases
l/ella, Vd.pase
nosotros/-aspasemos
vosotros/-aspasis
ellos/-as, Vds.pasen
Perfecto (Präteritum Perfekt)
yohaya pasado
hayas pasado
l/ella, Vd.haya pasado
nosotros/-ashayamos pasado
vosotros/-ashayis pasado
ellos/-as, Vds.hayan pasado
Imperfecto (Präteritum Imperfekt)
yopasara
pasaras
l/ella, Vd.pasara
nosotros/-aspasramos
vosotros/-aspasarais
ellos/-as, Vds.pasaran
Pluscuamperfecto (Präteritum Plusquamperfekt)
yohubiera pasado
hubieras pasado
l/ella, Vd.hubiera pasado
nosotros/-ashubiramos pasado
vosotros/-ashubierais pasado
ellos/-as, Vds.hubieran pasado
Imperfecto (Präteritum Imperfekt) II
yopasase
pasases
l/ella, Vd.pasase
nosotros/-aspassemos
vosotros/-aspasaseis
ellos/-as, Vds.pasasen
Pluscuamperfecto (Präteritum Plusquamperfekt) II
yohubiese pasado
hubieses pasado
l/ella, Vd.hubiese pasado
nosotros/-ashubisemos pasado
vosotros/-ashubieseis pasado
ellos/-as, Vds.hubiesen pasado
Futuro imperfecto (Futur I)
yopasare
pasares
l/ella, Vd.pasare
nosotros/-aspasremos
vosotros/-aspasareis
ellos/-as, Vds.pasaren
Futuro perfecto (Futur II)
yohubiere pasado
hubieres pasado
l/ella, Vd.hubiere pasado
nosotros/-ashubiremos pasado
vosotros/-ashubiereis pasado
ellos/-as, Vds.hubieren pasado
Darstellung: komplett
Alternative: kompakt, ohne zusammengesetzte Verbformen


Haben Sie einen Fehler gefunden?

Nutzungsbedingungen   © Yalea Languages